неділю, 3 лютого 2013 р.

Воздушный фильтр нулевого сопротивления и его преимущества


Любой грамотный тюнинг, предусматривает обязательную установку такой детали, как воздушный фильтр нулевого сопротивления. Что такое грамотный тюнинг, спросите вы? Имеются ввиду случаи, когда тюнинг не заключается лишь в изменении внешности авто — банальной установкой "ворот" на багажнике или тонировкой стекол.

А те моменты, в которых происходит серьезная доработка двигателя с увеличением мощности и улучшением динамики авто, именно в таких случаях установка воздушного фильтра нулевого сопротивления — просто "жизненная" необходимость.

Все довольно просто объясняется. Так как правильно настроенный двигатель с перепрограммированным впрыском, и существенной доработкой системы впуска и выпуска, при генерации большей мощности обязательно потребуют гораздо большего количества воздуха.

Именно в таких случаях на помощь приходит фильтр нулевого сопротивления, его задача обеспечить мотору "свежее дыхание", позволив ему дышать "на полную грудь".

Многих автовладельцев, а также любителей автомобильного тюнинга, интересует вопрос: "Имеет ли смысл покупка и установка фильтра нулевого сопротивления на простой серийный автомобиль, а также, какие моменты необходимо учитывать в таком случае?" Предлагаю разобраться в данном вопросе, но, для начала предлагаю разобраться с целью такого приобретения, другими словами — выяснить, для чего вам нужен фильтр нулевого сопротивления.

Каждому известно, что основной задачей воздушного фильтра является очистка воздуха, необходимого для создания горючей смеси. Воздушная очистка необходима для того, чтобы предотвратить преждевременный износ деталей двигателя, в данном случае это касается цилиндропоршневой группы. Если бы не было этого, на первый взгляд совсем не обязательного элемента, мельчайшие частицы пыли и песка, выступали бы в качестве абразива для цилиндров мотор, выводили бы двигатель из строя за довольно короткое время.

Однако при всей огромной пользе фильтров, они обладают не совсем хорошим свойством сопротивления воздушному потоку, снижая тем самым способность двигателя работать на полную мощность.

Проще говоря, чем выше будет степень сопротивления у воздушного фильтра, тем большей будет потеря мощности. Посудите сами, смогли бы вы бежать с максимальной для себя скоростью, дыша при этом через трубочку для коктейля? Пожалуй, многие замечали, что после того, как производилась замена фильтра на новый, мотор словно «оживал» и прибавлял в мощности.

Фильтры нулевого сопротивления создавались именно с этой целью, то есть для максимального уменьшения сопротивления воздушному потоку, обеспечивая двигателю возможность работать без потерь, на полную катушку.

Благодаря особенности конструкции и специальному материалу «нулевика» достигается необходимое для нормальной работы количество воздуха во впускном коллекторе. Именно по этой причине гоночные автомобили оснащены такими фильтрами.

Какой прок от установки воздушного фильтра нулевого сопротивления на простое серийное авто?

Прежде всего, у вашего двигателя увеличится мощность примерно на 5-10%. Во-вторых, вы выигрываете в финансовом плане, поскольку такой фильтр менять придется намного реже, чем обыкновенный.

Обслуживания фильтра

Фильтр нулевого сопротивления подлежит очистке, для этого его необходимо демонтировать. После этого его поверхность необходимо очистить, используя мягкую щетку. Затем на каждую из сторон фильтрующего элемента наносится специальное средство для очистки фильтров. Необходимо дать составу впитаться, это займет не более 10-15 мин. Следующим шагом будет промывка фильтра, сперва в емкости с водой, затем — струей проточной воды.

После окончания процедуры очистки, сушить фильтр совершенно не обязательно, достаточно просто встряхнуть, после чего установить его на место. В среднем воздушного фильтра нулевого сопротивления хватает на 20 таких промывок. После этого его необходимо заменить.

Следует понимать, что существенная прибавка мощности будет ощутима при использовании "нулевика" на мощных двигателях, имеющих "внушительный" рабочий объемом двигателя. Что касается «малолитражек», то на них эта прибавка будет менее ощутима, однако как бы там ни было, польза все равно будет, выше я уже изложил обо всех преимуществах этого устройства.

Немає коментарів:

Дописати коментар