неділю, 3 лютого 2013 р.

Автомобильный тюнинг: неоновая подсветка днища — коротко о главном



Подсветка днища кузова автомобиля бывает самой разной, и способов сделать ее есть много, используя самые разные источники света. В автомагазинах есть большое количество ламп, которые отличаются не только внешним видом типом и ценой, но и многими другими особенностями.

Самым «правильным» вариантом принято считать – использование в подсветке кузова специальных ламп наполненных газом. Такие лампы специально изготавливаются с этой целью. Комплект газонаполненных ламп состоит из двух ламп, средней длинны 1,25 м. и двух коротких – по 0.95 м. Каждая лампа подвержена специальной водозащитной обработке, поэтому нет смысла бояться грязи или другие возможные источники влаги. Лампы имеют характерное отличие в виде яркого свечения. Излучаемый четырьмя лампами свет рассеивается под кузовом машины, образуя однородное светящееся пятно, которое зачастую имеет большую площадь, нежели днище автомобиля. Отсюда и появилось выражение "эффект летающей тарелки" – визуально создается впечатление, что автомобиль не касается земли. Стоит такой комплект оборудования недешево: примерно $200-250, установка и монтажные работы — еще порядка $50.



Альтернативой стали прозрачные пластиковые трубки, внутрь которых уложена светящаяся лента с 2-3 десятками мощных светодиодных лампочек. Габариты таких «альтернативных ламп», такие же их также четыре. У них вопрос водонепроницаемости тоже как бы решен, но имеется другой существенный недостаток – намного меньшая яркость свечения. Светодиодные трубки излучают направленный луч света, который создает в темноте лишь узкую полоску. При включенных четырех лампах свет не способен равномерно осветить площадь под автомобилем и возле него. Иногда усилить эффект свечения таких ламп за счет поворачивания и регулировки излучения. Такой способ подсветки днища принято считать наиболее доступным, комплектующие + работа = в среднем $160.


Третий вариант самый "бюджетный", способ создать "эффект НЛО". Этот способ заключается в размещении под днищем автомобиля неоновые лампы, которые предназначены для установки в багажниках и автомобильных салонах, а также в жилых помещениях. Такие лампы могут быть самой разной длинны, их стоимость варьируется от $8-10 до $30 за штуку. Так как данные источники света не могут похвастаться своей герметичностью, то перед их установкой владельцу необходимо, как следует поработать над герметизацией стыков трубки, а также корпус пускового устройства. В качестве материала для герметизации используют эпоксидную смолу. Эта защита не дает вам 100% гарантии от того, что лампа не выйдет преждевременно из строя, однако если учитывать невысокую стоимость и возможность быстрой замены, то в конечном итоге все равно выходит выгодно.


Все лампы подключаются к бортовой сети через реле и предохранители, что касается способов управления ими, то здесь, как говорится, каждому свое, вариантов большое множество. Иногда их просто подключают к цепи питания габаритных огней, в таком случае «эффект НЛО» будет включаться, как только вы активизируете внешние источники освещения. Не редко управление неоновой подсветкой днища выводится на отдельный выключатель. Кстати, это вариант будет более правильным с точки зрения рациональности, так как он позволяет в случае необходимости выключать подсветку, к примеру, в тех случаях когда вам по каким то причинам захочется слиться с дорожным потоком, став таким же, как и другие.


На этом все. Я думаю, теперь вы будете иметь общее понятие о том, что такое подсветка днища, если что пропустил или не учел, прошу не судить строго! Удачного вам тюнинга.

Немає коментарів:

Дописати коментар