неділю, 3 лютого 2013 р.

Автомобильный спойлер: для чего нужен и как выбрать


Именно автолюбителями, желающими усовершенствовать динамику и внести немного оживления во внешний вид своего автомобиля, делая тем самым его не похожим на другие, перенесен однажды в гражданскую жизнь спортивный атрибут спойлер. Сегодня этому понятию придают более широкий смысл и относят к нему всевозможные обвесы на кузове автомобиля, предназначение их можно свести к изменениям в характеристиках воздушного потока, который воздействует на движущуюся машину.


Для современного водителя спойлер, по-прежнему, выполняет указанные выше две главные функции, но так уж ли необходим он вашей машине, решать только вам. Для начала определитесь, так ли вам нужен спойлер, какие нужны функции, не принесет ли вред его установка на автомобиль.


Если спойлер правильно подобрать, он обладает способностью в какой-то степени поменять аэродинамическую характеристику кузова в лучшем смысле. А если учесть, что он – элемент современного тюнинга, то он еще и украсит экстерьер машины.


Говоря проще, спойлер обеспечивает автомобилю устойчивость на дорогах при наличии большой скорости, а это значит, что и управляемость станет лучше, то есть машина более спокойно будет проходить повороты, исключит факт непредусмотренных заносов.


Иногда спойлер может уменьшить загрязнение автомобильных стекол, так как изменяются характеристики воздушных потоков, действующих на автомобиль во время движения. Что касается эстетических функций спойлера, то тут создается совершенный облик машины, владелец которой хочет внести в нее некоторые спортивные штрихи.


Специалисты считают началом воздействий аэродинамических сил на машину при скорости от 90 км в час. Как раз в этот момент спойлер, если он правильный, начинает свою функцию.


Чтобы обеспечить оптимальную управляемость и повысить степень устойчивости машины на дороге, появляется необходимость в воздействии нагрузки на кузов. Ее (нагрузку) нужно расположить на передней или задней оси машины.

Немає коментарів:

Дописати коментар