четвер, 31 січня 2013 р.

Подсветка салона

Подсветка салона

 Подсветка салона - очень интересный тюнинг салона автомобиля. Тут много объяснять не надо, всё понятно итак. Суть подсветки салона заключается в том, что в него устанавливаются дополнительные осветительные приборы. Благодаря чему салон вашего автомобиля преображается в тёмное время суток. В темноте весь салон будет светиться. И выглядит это очень красиво. Подсветка салона хорошо украсит как дорогую иномарку, так и ВАЗ. С ее помощью даже салон ВАЗ 2101 сделать приятнее и уютнее.

Как правило подсветка салона делается с помощью светодиодов и светодиодных лент. Устанавливаются они в разные места салона. Часто делают подсветку ног, панели приборов и меняют штатные лампочки внутри всех кнопок, чтобы кнопки, панель приборов и пол светились одним цветом.

Мы рекомендуем подсветить область ног светодиодной лентой и заменить большинство родных лампочек в кнопках, в приборной панели и тд на цветные светодиоды. Главное еще не переборщить со светом, иначе у вас получится новогодняя ёлка а не машина. А как известно, это "колхоз тюнинг". В конечном итоге должно получиться как-то так:

Светодиоды бывают самые разные. Разных цветов, разных размеров, разной яркости. В идеале, светодиоды стоит выбирать максимально маленькие и максимально яркие. А цвет уж по вкусу. Светодиоды хороши тем, что почти не потребляют электричества, ярко светят, дешево стоят, долго служат, не перегорают и не стряхиваются как обычные лампочки. Минус светодиодов лишь в том, что иногда приходится проделывать дырочки в пластике чтобы вставить светодиод. Но это редкость, обычно можно обойтись без этого.

Светодиодные ленты так же бывают самые разнообразные. Различаются по цвету, типу покрытия, частоте и размеру светодиодов и тд. Рекомендуем покупать влагозащищенные ленты, которые покрыты силиконом. Такие ленты не боятся воды и многих механических повреждений. В этом одни плюсы. А цвет, частоту, размеры - выбирайте уж по своему вкусу и карману.

Подсветка салона своими руками
Не будем особо заморачиваться, рассмотрим простейший способ сделать подсветку салона автомобиля своими руками. Тут всё просто. Будем делать напрямую от аккумулятора автомобиля, дабы не лезть в сложную проводку авто. Ниже можно увидеть простейшую схему подключения подсветки:


Здесь всё просто до безумия. Разберем что нам понадобится для подсветки ног в салоне и как это делается.

Нам понадобится:
1) светодиодная лента, 30 см. (по 15 см на водительскую и пассажирскую стороны) - в пределах 150 рублей.
2) провода, 5 метров (лучше взять с запасом, стоит провод копейки) - в пределах 50 рублей.
3) тумблер вкл\выкл - в пределах 50 рублей
4) ножницы
5) отвертка
6) паяльник
7) изолента
8) пара рук.
Приступим к установке подсветки салона своими руками.
1) возьмем нашу светодиодную ленту и отрежем 2 куска по 15 сантиметров. ВНИМАНИЕ! резать ленту можно только в определенных местах. Эти места отмечены красным на фотографии:



2) припаиваем к медным контактам на ленте провода. как раз на этих контактах мы и отрезали ленту, т.е. припаивать провода надо к любому концу ленты. красный провод к плюсу, черный к минусу, чтобы потом не перепутать и не спалить ленту. где плюс, а где минус написано на самой ленте.

3) на ленте с обратной стороны уже есть двухсторонний скотч. Отклеиваем защитную плёнку и приклеиваем ленту куда нибудь вверху области ног, куда вам удобнее туда и клейте. За пластик не бойтесь, ему ничего от этого скотча не будет. Лучше клеить так, чтобы сама лента не была видна, а свет от нее был виден.

4) далее протягиваем провода, припаянные к ленте. Минус ведем напрямую к аккумулятору любым удобным для вас способом, хоть через багажник :). А если серьезно, протягиваем провода под обшивкой, под ковриками и тд, чтобы провод не было видно. Плюс прикручиваем к уже купленному тумблеру (кнопке) к одному контакту. А от другого контакта кнопки протягиваем провод напрямую к аккумулятору.

5) теперь размещаете кнопку где хотите и как хотите, как вам удобно.

При включении кнопки цепь будет замыкаться и подсветка будет загораться. Способов подключения можно придумать кучу, самых разных. Главное - фантазия и руки откуда надо. Мы показали только самый простой способ.

Немає коментарів:

Дописати коментар