четвер, 31 січня 2013 р.

Бампер своїми руками

Аэродинамический обвес - одна из разновидностей внешнего тюнинга автомобилей. Аэродинамические обвесы применяют для улучшения аэродинамических свойств автомобиля и, конечно же, для усовершенствования его внешнего вида. Таким образом обвесы выполняют сразу несколько важных функций: 1) если автомобиль стоит на месте или двигается с небольшой скоростью, то обвесы украшают авто, делают его внешний вид более стильным, агрессивным. 2) а если автомобиль движется со скоростью более 140 км/ч, то аэродинамический обвес начинает выполнять еще одну важную функцию - улучшать аэродинамические свойства авто, что очень ощутимо сказывается на управляемости автомобиля.
Пример аэродинамического обвеса:



Что же вообще такое аэродинамика? И какое отношение обвес автомобиля имеет к его управляемости?
Аэродинамика - важная техническая характеристика автомобиля, которая характеризует насколько легко автомобиль преодолевает сопротивление воздуха на высоких скоростях. Особенно важна аэродинамика в автоспорт и для любого гоночного автомобиля.
Как известно из школьного курса физики, воздух имеет плотность, а следовательно и сопротивление. И чем выше скорость движения автомобиля, тем это сопротивление сильнее, и тем требуется больше мощности чтобы разогнаться еще на пару драгоценных км/ч.
Помимо того что воздушные потоки "тормозят" автомобиль, они еще способны "приподнимать" авто на высоких скоростях. При этом сцепление автомобиля с дорогой становится хуже, а поэтому и сильно ухудшается управляемость автомобиля. Неправильная, плохая аэродинамика автомобиля на огромной скорости может привести даже к полной потери управления автомобилем, что скорее всего приведет к аварии.

Чтобы ничего подобного не происходило, на автомобили устанавливают аэродинамические обвесы. С ними авто значительно легче преодолевает сопротивление воздуха; автомобиль уже не рвёт на части воздух, а разрезает его как лезвием, что значительно легче. А так же потоки воздуха направляются таким образом, что они не приподнимают автомобиль, а наоборот, прижимают его к дороге. Поэтому управляемость автомобиля на высокой скорости с хорошей аэродинамикой намного лучше, чем управляемость авто с непродуманной аэродинамикой.

Аэродинамический обвес своими руками
Аэродинамические обвесы изготавливают из различных видов пластика или других лёгких материалов. Так как лишний вес автомобилю не к чему. Обвес - средний по стоимости вид тюнинга. Простенький бампер или спойлер без лишних понтов может себе позволить купить почти каждый автолюбитель, заинтересованный в тюнинге своего автомобиля. Приобрести обвесы можно в любом магазине авто-тюнинга. А некоторые умельцы даже делают обвесы своими руками. На что у них уходят буквально копейки. И получается весьма неплохо. Главное - желание и стремление. И можно сделать из своего любимца отличный автомобиль, вложив минимальное количество денег. Ну а если у вас есть деньги и нет желания самому возиться с машиной, то для таких случаев существует множество тюнинг ателье. Где из вашего автомобиля сделают просто бомбу. Но такой профессиональный тюнинг и стоит не мало.
Пример аэродинамического обвеса своими руками:



Установка обвесов
В понятие "аэродинамический обвес" входят следующие компоненты:
Спойлеры,
антикрылья,
бампера,
боковые юбки,
панели днища.
Всё это сильно влияет на аэродинамику авто. (А так же на неё влияет, например, открытое окошко или люк, форма зеркал заднего вида и т.д., но это другая история.) Грамотная установка вышеперечисленных деталей тюнинга даст автомобилю отличную аэродинамику на высокой скорости и дополнительную прижимную силу. Казалось бы, всё легко и просто. Но есть одно НО. Если установить обвес неправильно, то можно не только не получить дополнительную аэродинамику и прижимную силу, но и потерять то что было, ухудшить ситуацию. Например, полностью разгрузив переднюю ось от прижимающей силы и перегрузив заднюю, вы очень сильно ухудшите управляемость своего автомобиля даже на небольших скоростях. А на высоких это может привести даже к полной потери управления за счет того, что передние колёса полностью потеряют контакт с дорогой. Так что будьте внимательны при установке обвесов. Лучше воспользуйтесь помощью опытных в этом деле людей.



Вывод
Аэродинамический обвес - отличный вид тюнинга, который делает ваш автомобиль и красивее, и быстрее. Но пользоваться этим универсальным видом внешнего тюнинга надо с умом.
Существуют и другие виды внешнего тюнинга, узнать о них вы можете, перейдя по этой ссылке: внешний тюнинг автомобилей.
Ниже вы можете посмотреть фото аэродинамических обвесов автомобилей.

Обвесы фото

Немає коментарів:

Дописати коментар